Лица пользующиеся льготами »

Лица, пользующиеся правом внеочередного и первоочередного определения в МДОО

Порядок предоставления льгот по родительской плате!

Порядок предоставления льгот по родительской плате осуществляется на основании Положения о размере и порядке взимания платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях муниципального образования Ейский район, реализующих образовательную программу дошкольного образования.  от 28.10.2016 г. № 499.

1. Льготы по родительской плате предоставляются родителям (законным представителям) со дня предъявления в ДОО  документов, подтверждающих право на их получение, и заявления о предоставлении льготы. Руководитель ДОО на основании документов издаёт приказ о предоставлении льготы по родительской плате.

2. Льгота в размере 50 % от стоимости родительской платы, установленной в ДОО предоставляется родителям,  имеющим трёх и более детей. К заявлению родителя (законного представителя) необходимо приложить копию справки органов социальной защиты.

3. Льгота в размере 20 % от стоимости родительской платы, установленной в ДОО предоставляется малообеспеченным семьям, состоящим на учёте в органах социальной защиты.  К заявлению родителя (законного представителя) необходимо приложить копию справки органов социальной защиты.

4. Освобождаются от родительской платы следующие категории граждан:

- родители (законные представители) детей - инвалидов. К заявлению родителя (законного представителя) необходимо приложить копию справки об установлении инвалидности;

- родители (законные представители) детей сирот и детей, оставшихся без  попечения родителей. К заявлению родителя (законного представителя) необходимо приложить копию документа об установлении опеки над несовершеннолетним или о передаче ребёнка а приёмную семью;

- родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией. К заявлению родителя (законного представителя) необходимо приложить копию справки из тубдиспансера;

- родители - инвалиды I и II групп. К заявлению родителя (законного представителя) необходимо приложить копию справки об установлении инвалидности.

5. Основанием   для отказа в предоставлении льготы за присмотр и уход за детьми в ДОО является предоставление заявителем недостоверных или иных неполных сведений. Достоверность и полноту сведений проверяет администрация ДОО  в течение 10 дней с момента поступления.

6. Документы, подтверждающие право на льготу родителей (законных представителей)  предоставляются руководителю дошкольной образовательной организации, который в течение 10 дней с момента их поступления издаёт приказ о предоставлении льготы по оплате за присмотр и уход за ребёнком в ДОО либо направляет заявителю ответ об отказе льготы. Отказ в предоставлении льготы по оплате за присмотр и уход за ребёнком в дошкольной образовательной организации может быть обжалован заявителем в управлении образовании администрации муниципального образования Ейский район либо в судебном порядке.

7. Право на льготу распространяется на весь срок действия документа, подтверждающего её получение.

8. После прекращения основания для предоставления льготы родители (законные представители) обязаны уведомить об этом администрацию ДОО в течение 14 дней.

«  Май 2024  »